公众留言

    留言须知:
    一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
    二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
    三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
    四、请勿发表任何形式的广告、企业推广产品或服务;
    五、本信箱只用于天津市科委和公众之间的交流,请勿发表与天津市科委工作无关的留言;
    六、本网站拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
    七、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
    提示:为了您能正常使用,推荐您使用IE10以上浏览器
问题: 纳税人提供技术转让,技术开发和与之相关的技术咨询,技术服务免征增值税,需要到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,我公司目前有研发服务相关的合同,但不清楚能否符合科技部门认定的免征增值税的范畴(2019-09-11)
答复: 周颖网友:您好。按照《技术合同认定登记管理办法》和《技术合同认定规则》的文件规定,纳税人提供技术转让和技术开发的技术合同享受免征增值税的范畴。在官网页面打开全国技术合同认定登记系统按照示范文本签订技术合同,并据实填报技术性收入核定表,提交企业承诺书。办理地点在本行政区科技部门。感谢您对科技工作的关注与支持!祝您生活愉快!(2019-09-18)

问题: 我公司历经11年研发的《固废热解气化欠氧焚烧无害化处置技术》已经完成了小试实验和中试实验,目前资金短缺,很难进行工业化装备的研制,是否能得到政府的支持资金? 敬请回复,谢谢!(2019-09-05)
答复: 田泽龙网友:您好!您反映的“《固废热解气化欠氧焚烧无害化处置技术》已经完成了小试实验和中试实验,因资金短缺,很难进行工业化装备的研制,希望得到政府资金支持”的诉求已收到。根据您的诉求,结合市科技局的工作职能,提出两点意见:(2019-09-13)

问题: 我单位于2017年12月1日由于一个项目逾期结项被列入天津市科技计划项目管理信息系统失信名单。后于2019年3月和主管业务处室沟通进行撤项,撤项手续已办理完成,但归还当时的专项资金通知书一直未收到,款项尚未交回。(2019-09-03)
答复: 信召洋同志:我局收到您关于科技计划项目失信方面的留言,其中涉及记录起始日期是从该失信行为消除开始计算,并已就有关情况通过电话形式与您进行了沟通。特此回复。感谢您对我市科技工作的关注与支持!祝您生活愉快!(2019-09-09)

问题: 您好,我想咨询一下,新能源和新材料行业的数据哪里找呢(2019-08-28)
答复: 牛婷同志:您好!感谢您对天津市科技工作的关注与支持!经与您电话沟通,您所需天津市新能源新材料领域知识产权、产业规模等相关数据,并不在市科技局职能范围内。建议咨询相关部门,或登陆相关部门官网查询。市知识产权局办公室,电话:022—23039876;
市统计局办公室,电话:022—27212108。另外,天津市政府于2018年底先后发布了《天津市新能源产业发展三年行动计划(2018—2020年)》《天津市新材料产业发展三年行动计划(2018—2020年)》,您可登陆http://www.tj.gov.cn/zw/zfgb/qk/2018/21Sites/,下载参考。(2019-09-02)

问题: 请问天津市自然科学基金2019年的项目已公示,何时可以出项目号?(2019-08-22)
答复: 电话回复,未留邮箱(2019-08-29)